Екатеринбург
Логопарк Кольцовский, строение 4
Отдел продаж
+7 (343) 385-72-70
Отдел сервиса
+7 (343) 385-81-81
Выберите офис
Выберите офис
  • Логопарк Кольцовский, строение 4
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОЦЕНТРГАЗ АвтоСила (Логопарк Кольцовский, строение 4)
18.09.2020

На базе медцентра Горьковского автозавода открылась лаборатория диагностики COVID-19

Нижний Новгород, 17 сентября 2020 года, – Центр медицинской профилактики ГАЗ открыл сертифицированную лабораторию исследований широкого спектра инфекций, включая COVID-19. Лаборатории создана по инициативе руководства «Группы ГАЗ» в рамках программы по предотвращению распространения COVID-19 и комплексного подхода по сохранению здоровья сотрудников. Инвестиции в создание лаборатории составили 25 млн рублей.

В лечебно-профилактическом учреждении ГАЗа открылась ПЦР-лаборатория (диагностика на основе полимеразной цепной реакции – одного из самых точных способов определения инфекционных заболеваний). Лаборатория создана в максимально сжатые сроки и соответствует всем требованиям Роспотребнадзора. Для лаборатории выделен изолированный от остальных помещений медцентра этаж, вход в лабораторию – со специальным магнитным ключом. В лаборатории смонтирована автономная приточно-вытяжная вентиляция с многоступенчатой фильтрацией воздуха, установлены ламинарные шкафы для очистки воздуха, рециркуляторы, аппараты для диагностики.

Для работников «Группы ГАЗ» с малейшими признаками простудных заболеваний тестирование в лаборатории будет бесплатным. Жители Автозаводского района, прикрепленные к медцентру ГАЗа, но не работающие в компании, смогут пользоваться услугами лаборатории на платной основе по назначению врача и в соответствии со специальными рекомендациями Минздрава и Роспотребнадзора.

Валентина Цывова, генеральный директор, главный врач Центра медицинской профилактики ГАЗ:

–Я горжусь тем, что сейчас мы ни в чем не уступаем крупным исследовательским центрам. Собственная лаборатория – это скорость в постановке диагноза, оперативно выбранный способ лечения, а если подозрения на заболевание, к счастью, не оправдались, то быстрое возвращение сотрудников на рабочие места. Новой лаборатории требуется примерно пять часов для получения результатов исследования, а с помощью высокочувствительного метода ПЦР можно определять любые вирусы и бактерии.

Евгений Морозов, председатель рабочих советов «Группы ГАЗ»:

– Едва ли найдется другое предприятие, которое так заботится о здоровье и безопасности своих работников, постоянно оснащает свое лечебное учреждение дорогостоящим оборудованием и даже строит собственную ПЦР-лабораторию. Именно своевременно принятые на производствах защитные меры в совокупности с современной медицинской базой нашего лечебно-профилактического учреждения позволили поставить надежный заслон коронавирусной инфекции. В настоящее время «Группа ГАЗ» закупает для поликлиники «тяжелую технику» – аппараты компьютерной томографии и магнитно-резонансной терапии. В начале 2021 года оборудование будет введено в эксплуатацию.   

В сентябре лечебно-профилактическое учреждение ГАЗа получило диплом о включении в реестр лауреатов Национального конкурса «Лучшие частные клиники Российской Федерации». Опрос населения, на основе которого составлен реестр лауреатов конкурса, проводился в крупных российских городах. В частности, в Приволжском федеральном округе исследование проходило в Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Перми, Пензе, Ижевске и Казани. При подведении итогов конкурса учитывались плотность населения и общее количество медцентров на душу населения.

О Горьковском автомобильном заводе

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) ( www.azgaz.ru​ ) – ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ: свыше 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, около 70% – в сегменте среднетоннажных грузовиков. Обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1650 фирменных магазинов запчастей. Основные модели выпускаемой техники: «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», «ГАЗель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС», «Садко NEXT». Выпускает свыше 5 тыс. видов компонентной продукции. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей ГАЗ участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках – 85%. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде.

Новость взята с официального сайта группы ГАЗ https://azgaz.ru/gaz-world/news/na-baze-medtsentra-gorkovskogo-avtozavoda-otkrylas-laboratoriya-diagnostiki-covid-19/